Dopo varie discussioni interne con il piccolo Consiglio e alcune rapide abascerie, in un piccolo villaggio di confine viene firmato un trattato dalla grande importanza, i cui effetti sono esplicati dal Magister in persona al Gran Consigli e a tutto il popolo.
<< I recenti fatti accaduti a nord hanno scosso profondamente la mite e isolazionista Astera. I malvagi e blasfemi adoratori del maligno si muovono, il mondo è scosso, le nostre diversità ci rendono deboli e ci fanno fare il gioco del nemico. Quando ho preso il potere ho detto che Astera doveva cambiare per non morire; molto ho fatto fino ad ora è questo credo sia il culmine di una politica gloriosa per tutti noi.
Dichiaro ufficialmente la nascita dell'Alleanza del Sud". Unione libera di popoli sovrani, con lo scopo di promuovere la ricchezza, la prosperità e la difesa dei popoli ad essa aderenti. Democraticamente si prenderanno decisioni riguardanti la difesa, il commercio e le azioni da compiere uniti, per la sopravvivenza di tutti i regni e potentati che a gran voce gridano la propria voglia di non essere schiacciati.
Diamo il benvenuto a degli amici di vecchia data, gli amici di Swietegogna! >>